El sueño de brillar en Abu Dhabi se pone en marcha para Guatemala

Una delegación de 25 atletas competirá en nombre de nuestro país en diez disciplinas deportivas en la edición XV de las justas, las cuales tendrán lugar en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, entre el 14 y el 21 de marzo de 2019.

Los Juegos representan el evento deportivo más grande a nivel del planeta al contar con más de 7 mil atletas en representación de 170 países cuyo programa está afiliado a Special Olympics International.

Guatemala se presenta a esta edición, primera que se celebra en el Medio Oriente, con la delegación más grande en su historia en la que combina la participación de 20 atletas con discapacidad intelectual con 5 compañeros unificados (atletas sin discapacidad) en diez disciplinas, con los que buscará superar su participación en la XIV, en 2015 en Los Ángeles, Estados Unidos, en la que obtuvo 14 medallas (2 de oro, 7 de plata y 5 de bronce).

Para esta ocasión ha sido nombrado como atleta abanderado Daniel Arturo Guerra Rubio, de la disciplina de triatlón, quien ha representado y ganado medallas para el país en anteriores eventos como los Juegos Latinoamericanos que tuvieron lugar en Panamá, en 2017.

Esto no lo habríamos logrado sin el respaldo de entidades, empresas y personas que han creído en nuestra labor y forman parte, en diferentes formas, de esta delegación. De esa cuenta nuestro agradecimiento va para:

  • Señora Patricia Marroquín de Morales, primera dama de la República de Guatemala.

  • Embajada de China Taiwán en Guatemala.

  • Comité Olímpico Guatemalteco (COG).

  • Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala (CDAG).

  • Instituto Guatemalteco de Turismo (Inguat).

  • Club de Leones Guatemala Utatlán.

  • Totto.

  • Importaciones Zuki.

  • Spadd.

  • Importaciones Abu.

  • Federación Nacional de Boliche.

  • Federación Nacional de Golf.

Conformación de la delegación de atletas de Guatemala para los XV Juegos Mundiales de Verano – Abu Dhabi 2019

Atletismo
María Catalina Lemus
Olga Canahuí
Gustavo Rodas
Josué Gregorio Pérez
Entrenadora: Olga Chan

Bádminton
Odette Trigueros
Daniel Velásquez
Valentina Ferguharson – compañera unificada
Kevin Salguero – compañero unificado
Entrenador: Pablo Natareno

Boliche
Ericka Fonseca
Pablo Arriola
Sofía Figueroa – compañera unificada
Jared Girón – compañero unificado
Entrenador: Edwin Luna

Equitación
Melissa de León
Rafael Ovalle
Ricardo Sousa
Entrenadora: Norma Massis

Gimnasia rítmica
Sayra Barrios
Diana Paz
Entrenadora: Alejandra Ramírez

Golf
Ted Kim
Natanael Chávez – compañero unificado
Entrenador: Alfredo Salazar

Levantamiento de potencia
Guilermo Tager
Entrenador: Xavier Berríos

Natación
Jackelinn Martínez
Danilo Rodas
Entrenadora: Karla Bonilla

Tenis de campo
Diana Monterroso
Mohamed Zimeri
Entrenador: Giovanni Rangel

Triatlón
Daniel Guerra
Entrenador: Paulo Ruiz

Jefe de delegación
Yaeko Cifuentes Cisneros

Subjefe de delegación
Karla Sosa Aguilera

Médico
Virginia Rosales