Zumba

Clases gratuitas de zumba en toda la Ciudad

En colaboración con la Municipalidad de Guatemala, Olimpiadas Especiales Guatemala por medio del programa Fitness tiene para ti y tu familia una invitación a moverte y adoptar un estilo de vida saludable.

No importa en qué parte de la Ciudad Capital vivas, si quieres mejorar tus hábitos de alimentación y actividad física, compartimos contigo esta invitación especial para que nos acompañes.

Por medio de su programa Fitness, Olimpiadas Especiales Guatemala te ofrece consultas y evaluaciones nutricionales con profesionales en la materia en la última semana de cada mes con la siguiente programación:

  •  Lunes – Proyecto 4-4, zona 6

  • Martes – Palacio Municipal, zona 1

  • Miércoles – Plaza Berlín, zona 13

  • Jueves – Cantón 21, zona 14

  • Viernes – Colonia Centroamérica, zona 7

Todas estas se llevan a cabo entre las 17:30 y 19 horas.

Si quieres participar, te invitamos a que llenes el siguiente formulario para que te registres y asistas junto con un máximo de tres familiares o amigos.

En movimiento

La Municipalidad de Guatemala, por medio de su Dirección de la Mujer, tiene para ti, tus familiares y tus amigos clases de zumba que se imparten en forma gratuita con la siguiente programación:

Zona 1

Palacio Municipal: Lunes a viernes, 18:30 horas. 

Zona 2

Avenida Simeón Cañas - Pasos y Pedales: Domingo, 11 horas.

Zona 3

Plaza el Güipil (3 avenida y 21 calle): Lunes, 6 horas, y de martes a viernes, 18:30 horas.

Zona 5

Parque Navidad: Lunes, 7:30 horas, miércoles y jueves, 7 horas y viernes, 18:30 horas. 

Zona 6

Proyecto 4-4: Lunes, 18:30 horas, miércoles y viernes, 7 horas.

La Fraternidad: Viernes, 17 horas.

Zona 7

Kaminal Juyú – Pasos y Pedales: Domingo, 11 horas.

Colonia Centroamérica – Parque La “J”: Lunes y viernes, 7 horas.

Cancha Los Pinos, Amparo I: Martes y jueves, 7 horas.

Kaminal Juyú I – Viernes, 7 horas.

La Verbena: Miércoles y viernes, 15 horas.

Alcaldía Auxiliar B, Landívar: viernes, 7 horas.

Quinta Samayoa: Miércoles, 19 horas.

Zona 8

40 calle y 8 avenida, a un costado de la Iglesia Divina Providencia: Jueves, 18:30 horas. 

Zona 10

Avenida Reforma y 12 calle – Pasos y Pedales: Domingo, 11 horas.

Zona 11

Cancha de baloncesto – Colonia Roosevelt: Miércoles y viernes, 17 horas. 

Parque 6 – Residenciales V (37 avenida y 6 calle): Miércoles, 18 horas.

Zona 12

Frente a Alcaldía Auxiliar: Lunes, 16 horas.

Zona 13

Plaza Berlín: Lunes y miércoles, 18:30 horas.

Zona 14

Cantón 21, Alcaldía Auxiliar: Martes y jueves, 18:30 horas.

Zona 15

Parque Colonia El Maestro: Lunes, 19 horas y jueves, 18:30 horas.

Zona 16

Hacienda Real: Lunes, 9 horas.

Zona 17

Sábana arriba: Lunes, 18:30 horas.

Zona 18

Colonia Lavarreda – Cancha de la Alcaldía Auxiliar: Martes y jueves, 9:30 horas.

Casa Municipal de la Mujer – Colonia Maya: Miércoles y viernes, 7 horas.

Residencial Los Olivos: Lunes, 17 horas.

Colonia Paraíso II (36 avenida y 10 calle): Lunes, 8:30 horas.

Zona 19

Alcaldía Auxiliar – Parque 10 de mayo (8 avenida entre 5 y 6 calle):  Martes y jueves, 7 horas.

Parque Las Guacamayas: Jueves y viernes, 16 horas.

Zona 21

Parque Justo Rufino Barrios: Martes y jueves, 18:30 horas. 

Bellos Horizontes: Miércoles, 18:30 horas.

Zona 24

Parque Central Canalitos: Miércoles, 9 horas.

Zona 25

Salón Rafael Castro: Jueves, 9 horas.

Colonia Pinares de Llano Largo (kilómetro 16.2 al Atlántico, atrás de gasolinera Puma): Viernes, 18 horas.